Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных.Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    На страницу депутата
    от Южного округа №54

    Депутат от партии «Свобода»* призвал лишить украинского гражданства жителей Крыма и Донбасса

    Источник: Информационное агентство «Новороссия»

    Депутат Верховной рады от запрещенной в России партии «Свобода»* Мирошниченко призвал украинское правительство лишить жителей Крыма и Донбасса украинского гражданства.

    Он отметил, что люди, получившие новые паспорта на указанных территориях, должны быть лишены украинского гражданства в связи с тем, украинское законодательство не предусматривает двойного гражданства.

    «Все, кто на оккупированных территориях получил паспорта других государств, они нарушают Конституцию Украины и должны быть автоматически лишены украинского гражданства», — сказал Мирошниченко.

    Депутат добавил, что украинское государство обязано особо заботиться и защищать граждан, которые отказались получать новые паспорта.

    Напомним, что 20 апреля президент Украины Порошенко предложил Верховной раде Украины разрешить лишать украинского гражданства тех, кто получил в Крыму гражданство России.

    Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что инициатива Порошенко преследует цель раскачать ситуацию в Крыму и навредить тем гражданам, кто имеет родственников или недвижимость на Украине.

    По словам заместителя министра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины Туки, законодательная инициатива украинского президента Порошенко о лишении крымчан украинского гражданства «не будет способствовать деоккупации Крыма».

    Напомним, что известный русский писатель и депутат от КПРФ Сергей Шаргунов подал в Госдуму вместе с другим депутатом Константином Затулиным законопроект, который упростит предоставление политубежища беженцам с Украины.

    /