Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных.Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    На страницу депутата
    от Южного округа №54

    «Боятся возмездия?»: В Госдуме допустили атаку Молдавии с Украиной на Приднестровье

    Источник: НСН

    Молдавия на фоне слухов о возможном контрнаступлении Украины идет на разрыв отношений с Россией и может попытаться напасть на Приднестровье, допустил в интервью НСН первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

    Глава парламента Молдавии Игорь Гросу ранее заявил о намерениях его страны выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ.

    «В Кишиневе наблюдают за ходом СВО. Пока она развивалась наступательно с российской стороны, там голоса о выходе из СНГ или демонтаже соглашений с Россией притихли. Как только под влиянием пропаганды, СМИ и Запада возникло впечатление, что Украина может перейти в контрнаступление, тут мы и слышим заявления о том, как бы нам разорвать те или иные связи с Россией и остальными государствами СНГ», — сказал Затулин.

    По его мнению, Кишинев может договориться с Киевом о решении приднестровского конфликта военным путем.

    «Приднестровский конфликт возник на почве нетерпимости румынских националистов к русскому языку и русскому населению на этой территории. Этот конфликт привел к кровавым событиям, а потом к многолетнему статус-кво, который сегодня в Молдавии пытаются разрушить, принудив Приднестровье к капитуляции путем блокады или, быть может, даже военной интервенции совместно с Украиной, если они сумеют договориться и перестанут бояться возмездия», — подчеркнул собеседник НСН.

    Президент Молдавии Майя Санду в начале мая выразила надежду, что ее страна присоединится к Евросоюзу и вернет в свой состав Приднестровье, напоминает Telegram-канал «Радиоточка НСН».

    По данным СМИ, Украина перебросила тысячи солдат в Одесскую область и готовит провокацию против Приднестровья. По данным RT, украинские войска могут начать выдвижение в сторону Тирасполя в середине мая, чтобы отвлечь Вооруженные силы России.

    /