Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных.Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    На страницу депутата
    от Южного округа №54

    Константин Затулин принял участие в мемориальном теннисном турнире, посвященном 80-летию Николая Караченцова


    Константин Затулин вместе с Президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым и друзьями из теннисного Клуба «Большая шляпа» принял 26 октября участие в мемориальном теннисном турнире, посвященном 80-летию Народного артиста России Николая Караченцова.

    Турнир на кортах в Лужниках в Москве был организован Фондом памяти Николая Караченцова, руководителем которого является его сын Андрей. Он с напарником и победил в финальном матче Николая Калиниченко из Мордовии и внука Сергея Павловича Королёва Андрея.

    Константин Затулин:
    У всех, многих из тех, кто здесь присутствует, собственная память о Николае. Я помню, как мы бродили по Севилье с гитарой и шпагой, когда Шамиль Анвярович пригласил нас поболеть на матч Россия-Испания в Кубке Дэвиса. Помню, как поздно вечером, почти ночью, Караченцов приезжал в Лужники в «Мультиспорт», чтобы снять, играя в теннис, напряжение после очередного спектакля в театре.

    Я помню прекрасно тот вечер в московской Академии Тенниса у Айвазяна, когда он уехал, не дождавшись общего застолья после турнира, потому что торопился домой. К сожалению, это был трагичный вечер. Тот самый, в который произошла эта страшная автомобильная катастрофа.

    Николай Караченцов для всех из нас как живой, перед глазами. Всякие сравнения хромают. Уже было упомянуто имя Жан-Поля Бельмондо, голосом которого на нашем экране был Николай Караченцов. И я думаю, что в нашей памяти он остается таким русским Бельмондо. Человеком, который возбуждал всех, мужчин и женщин, для того, чтобы они продолжали жить. Для того, чтобы они радовались жизни.

    Я приветствую всех. И хотел бы напоследок сказать о том, что не выходит у меня из головы. Всем желаю долгой жизни, но если когда-нибудь случится неизбежное, мне бы хотелось, чтобы каждый из нас вот так же оставался в памяти. Так же после твоего ухода друзья собирались и вспоминали через много лет о тебе, играя в теннис.

    Я очень благодарен Андрею и всей семье Караченцовых. То, что они демонстрируют, — такую любовь, такую память о своем муже и о своем отце, — это дорогого стоит.

    /