Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    Оставить наказ кандидату

      Выберите округ:


      Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

      Написать письмо депутату

        Выберите приемную:


        Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

        На страницу депутата
        от Сочинского округа

        Делегация Госдумы признала выборы в Киргизии честными и прозрачными

        Источник: Материк.ру

        Делегация Государственной Думы Российской Федерации, принимавшая наблюдение за выборами в Парламент (Жогорку Кенеш) Кыргызской Республики 4 октября, подписала совместный с другими наблюдателями от СНГ документ, признающий выборы честными, прозрачными и прошедшими в соответствии с законодательством Киргизии. Об этом сообщил на итоговой пресс-конференции 5 октября руководитель делегации Константин Затулин, возглавлявший также миссию наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

        В самом деле, все желающие, включая самих избирателей, смогли убедиться, что биометрическая система идентификации и электронные ящики для голосования исключали возможность вброса бюллетеней и иной фальсификации. На всех участках для голосования присутствовали десятки наблюдателей, с учетом того, что к выборам были допущены 16 партий. Предварительные итоги говорят о том, что в Парламент проходят 4 из них, и это, по традиции, вызывает неудовольствие у проигравших. Но, судя по всему, законных поводов для опротестовывания результатов нет.

        Константин Затулин: «За день до голосования мы имели возможность встретиться с представителями некоторых партий, в частности, «Биримдик», «Ата Кекен» и «Республика». Как теперь становится ясным, лишь одна из них попадает в Парламент. Но на встречах никто не выражал сомнений или претензий к власти в неравном отношении в ходе избирательной кампании. Напротив, речь шла о том, что выборы проходят демократично, в конкурентной борьбе»

        При этом Константин Затулин, как и другие наблюдатели, отметили определенные недостатки, связанные с предусмотренной законом возможностью получения открепительных удостоверений («форма 2»). Наблюдатели от СНГ посоветовали ЦИК и Парламенту Киргизии в будущем обсудить необходимость такой практики. По мнению наблюдателей, отдельные шероховатости и недостатки не должны повлиять на итоги голосования.

        Константин Затулин и другие руководители миссий наблюдения за выборами 5 октября были приняты спикером Парламента Кыргызстана Дастанбеком Джумабековым, а затем, Президентом Республики Сооронбаем Жээнбековым. Делегация Государственной Думы вылетела в Москву.

        Ранее, делегаты из России возложили цветы к Вечному огню на площади Победы, сообщает пресс-служба мэрии.

        Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий отметил, что они всегда возлагают цветы и отдают дань памяти людям, которые завоевали Победу в Великой Отечественной войне.

        Наблюдателей встретил Почетный караул, после гости и вице-мэр склонили головы, возложили цветы.

        /