Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    Оставить наказ кандидату

      Выберите округ:


      Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

      Оставить наказ кандидату

        Выберите округ:


        Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

        Написать письмо депутату

          Если требуется ответ, оставьте свои координаты

          Выберите приемную:


          Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

          На страницу депутата
          от Сочинского округа

          Константин Затулин: Россия не осуществляет проект «спасти старослужащего Лукашенко»

          Источник: Украина.ру

          Россия в отношении Белоруссии не осуществляет проект «спасти старослужащего Лукашенко». Россия сейчас пытается спасти российско-белорусские отношения и Союзное государство. Об этом рассказал депутат Госдумы Константин Затулин 17 сентября на пресс-конференции в Москве

          Ранее в Сочи прошли переговоры между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Россия даст Белоруссии кредит на $1,5 млрд, часть денег пойдет на рефинансирование старых долгов, а также снимет сосредоточенный на границе резерв российских силовиков, их отправят в места дислокации. Кроме того, Путин поддержал намерение Лукашенко провести конституционную реформу.

          При этом, продолжил парламентарий, Россия заинтересована в том, чтобы суверенитет Белоруссии не был нарушен и чтобы в белорусские события не вмешались внешние по отношению к Союзному государству силы.

          Также, по его мнению, нельзя сравнивать белорусский кризис с украинским Евромайданом, поскольку поводы к этим протестам были абсолютно разными.

          «В 13-14 годах на Украине не планировались никакие выборы. Речь шла о развороте Украины от двухлетнего курса в направлении Евросоюза, который в последний момент был руководством Украины отменен. Было отменено подписание в Вильнюсе соглашения об ассоциации с ЕС», — указал Затулин.

          Именно это спровоцировало выступления малочисленных проевропейских сил в центре Киева, к которым потом присоединились украинские политики, в игру включился Запад, и началось типичное для Украины противостояние восточной и западной ее территорий, добавил политик.

          Президенту Белоруссии Александру Лукашенко изменило чувство меры в тот момент, когда белорусский ЦИК объявил, что за него проголосовало 80% избирателей.

          Понятное дело, отметил парламентарий, что Лукашенко пользуется определенной поддержкой белорусских граждан, но эта поддержка никак не распространяется до 80%.

          «И уж тем более в ситуации, когда в преддверии выборов президент Лукашенко и его команда натворили дел, посадили двух кандидатов, вынудили уехать за границу третьего и сами сформировали такой формат выборов, когда домохозяйка Тихановская стала светом в окошке», — категоричен Затулин.

          Политик считает как минимум спорной версию о том, что в провокации с 33 россиянами в Белоруссии виновны только украинские и американские спецслужбы, поскольку решение о задержании граждан РФ и раскрутке скандала в СМИ принимало руководство Белоруссии.

          И когда в результате этого сумбура 9 августа белорусские власти объявили об итогах выборов, начались массовые демонстрации, репрессии и все остальное, добавил депутат.

          Слова спикера прозвучали 17 сентября в ходе пресс-конференции на тему «Белоруссия не Украина: майдан не пройдёт» в рамках спецпроекта «Украинское досье» издания Украина.ру.

          /