Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    Оставить наказ кандидату

      Выберите округ:


      Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

      Оставить наказ кандидату

        Выберите округ:


        Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

        Написать письмо депутату

          Если требуется ответ, оставьте свои координаты

          Выберите приемную:


          Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

          На страницу депутата
          от Сочинского округа

          Отмена списочного права, «Газета»


          Киев простил всех российских политиков, объявленных ранее персонами нон
          грата
          ГЕННАДИЙ САВЧЕНКО
          В продолжающейся уже год украино-российской войне черных списков наступает
          мир. Украинский МИД совместно со службой безопасности Украины (СБУ)
          объявили вчера о снятии запрета на въезд в страну некоторым российским
          политикам; ранее они были обвинены Украиной в покушении на территориальную
          целостность страны или разжигании межнациональной розни. Теперь слово за
          Россией: если она сделает ответный шаг и отменит свои черные списки
          украинцев, война окончательно завершится.
          В лаконичном совместном заявлении, распространенном вчера СБУ и украинским
          МИДом, нет перечня политиков, которых украинская сторона таким образом
          амнистировала. Отмечается лишь то, что двумя ведомствами проведен «анализ
          документальных материалов», на основании которых было принято
          постановление о запрете на въезд российских политиков и политологов.
          Теперь «в интересах развития украино-российских отношений» это
          постановление отменено. Таким образом, список политиков, считавшихся на
          Украине невъездными, остался тайной. Можно предположить, что постановление
          касается депутатов Госдумы Владимира Жириновского (фракция ЛДПР) и
          Константина Затулина (фракция «Единая Россия»), философа Александра
          Дугина, политолога Глеба Павловского, телеведущего Михаила Леонтьева. С
          лета прошлого года эти люди неожиданно узнавали о своем статусе персоны
          нон грата, лишь приехав на Украину. В июне из списка нежелательных был
          исключен Затулин в связи с истечением годичного срока запрета. А ранее был
          амнистирован Владимир Жириновский — после того, как публично поддержал
          указ украинского президента Виктора Ющенко о роспуске парламента.
          Российская сторона, в свою очередь, ответила на украинские демарши
          аналогичными акциями в отношении нескольких украинских политиков. Самыми
          высокопоставленными из них стали депутат верховной рады и бывший секретарь
          украинского совета безопасности Петр Порошенко и советник президента
          Виктора Ющенко Николай Жулинский. Похоже, что российский черный список не
          так велик, как украинский, хотя кто в него входит, также неизвестно.
          Заявление СБУ и МИДа Украины не является неожиданным. Принципиальное
          решение об отмене списка было принято еще 11 июня в Санкт-Петербурге на
          встрече Виктора Ющенко и Владимира Путина. Тогда оба президента публично
          поручили ведомствам своих стран разобраться в десятидневный срок со
          списками персон нон грата. Правда, в кулуарных беседах российские
          дипломаты не скрывали, что ожидают первого шага от украинцев. Ведь именно
          Украина инициировала списочную войну, первой отказав 3 июня 2006 года во
          въезде Константину Затулину за участие в протестах против проведения
          американо-украинских учений «Си Бриз». По данным «Газеты», задержка с
          украинской стороны объясняется в том числе нежеланием людей, попавших
          список, «исправляться». Например, на грани запрета на территории Украины
          остается местный филиал близкого к Дугину Евразийского союза молодежи
          (ЕСМ). Несколько активистов его харьковского отделения проходят сейчас по
          уголовному делу о вандализме в связи с уничтожением памятного знака воинам
          Украинской повстанческой армии в Харькове в декабре прошлого года. Один из
          харьковских активистов ЕСМ Игорь Черкащенко, причастный к сносу знака,
          вынужден был бежать с Украины, а две недели назад, по информации «Газеты»,
          попросил политического убежища в России. Тем не менее альтернативы
          принятому решению нет, и в Москве, а также в Киеве это безусловно
          понимают. «Дальнейшая война черных списков могла привести только ко
          взаимному нагнетанию истерии, из которой ни одна сторона не извлечет
          никаких пропагандистских дивидендов, — отметил в интервью «Газете»
          украинский политолог Вадим Карасев. — А это никому не нужно, особенно
          Украине, учитывая парламентские выборы в сентябре».

          /