Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных.Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    На страницу депутата
    от Южного округа №54

    Получившим временное убежище в России хотят разрешить не сдавать паспорт

    Источник: Парламентская газета

    В Госдуму внесли законопроект, предлагающий разрешить получившим временное убежище в России иностранцам не сдавать паспорт на хранение в МВД. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы. Автором инициативы выступил депутат Константин Затулин («Единая Россия»).

    «Предлагаемая поправка снимает с иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших в России временное убежище, необходимость сдавать на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел документы, подтверждающие личность, что требуется действующим законом», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Сейчас люди, экстренно прибывшие в Россию в поисках защиты, не хотят сдавать паспорт, потому что надеются на скорейшее возвращение домой. «Законопроект предлагает не сдавать паспорт на хранение в МВД, тем самым устраняя дополнительные препоны и проволочки с возвращением документа», — отмечается в записке.

    Ранее в Госдуме предложили отменить уплату госпошлины за прием в российское гражданство жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Сейчас госпошлина составляет 3500 рублей, плюс 300 рублей оплачивается за выдачу паспорта.

    /