Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    Оставить наказ кандидату

      Выберите округ:


      Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

      Написать письмо депутату

        Выберите приемную:


        Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

        На страницу депутата
        от Сочинского округа

        Константин Затулин: С Баку можно наладить отношения, но не полагаться на союз

        Источник: Лента.ру

        Не Россия была инициатором обострения отношений с Азербайджаном, и вопрос их нормализации может быть решен в любой момент, считает заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».

        Желая нормализовать отношения не только с Азербайджаном, но с любой другой страной, Россия должна правильно определять ее место и роль, тем более, если она находится на постсоветском пространстве, в ближнем зарубежье, убежден депутат.

        Нормализовать отношения можно и нужно, а полагаться на химеру «Азербайджан — союзник России» ни в коем случае не стоит, потому что это не так,
        — считает Константин Затулин

        Во-вторых, нормализация отношений не предусматривает отказа от национальных интересов. Если это действительно для Азербайджана, который подчеркивает везде, что это его национальные интересы превыше всего, то и у нас в свою очередь национальные российские интересы превыше потребности говорить комплименты [президенту Азербайджана Ильхаму] Алиеву или идти на поводу у Азербайджана, чего бы он ни делал, — поделился парламентарий.

        Азербайджан проводит враждебную интересам России политику в Закавказье, чему стоит отдавать отчет и противодействовать, отметил Затулин.

        Я бы сказал, в этом формула состоит. Нормализация — мы «за», а возвращения к временам, когда у нас в органах информации, еще где-то сидели люди, которые дезориентировали руководство страны, рассказывали сказки о союзничестве с Азербайджаном, не должно быть. При чем, мне кажется, правильно было бы разобраться, кто делал это по недомыслию, а кто из корыстных побуждений. Такие тоже были, — заключил политик.

        /