Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    Оставить наказ кандидату

      Выберите округ:


      Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

      Оставить наказ кандидату

        Выберите округ:


        Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

        Написать письмо депутату

          Если требуется ответ, оставьте свои координаты

          Выберите приемную:


          Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

          На страницу депутата
          от Сочинского округа

          Смерть за отнятую жизнь


          В связи с терактом в «Крокусе» гораздо громче, чем когда-либо, люди в России требуют смертной казни для убийц-террористов. В этот раз в поддержку этой идеи, пусть осторожно, высказываются и те, кто принимает решения.

          Противники возвращения смертной казни затаились в надежде, что пронесёт. Некоторые, правда, вновь за своё. Вот, например, Ева Меркачёва, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека насчитала целых 7 аргументов против смертной казни. Она де «неэффективна для предотвращения преступлений» (почему-то на примере смертных казней в Иране, в котором преступность такая же как в Скандинавии, где смертной казни нет. Нет предела оригинальности в сравнении Ирана со Скандинавией); «тюрьма страшнее смертной казни» (интересно, отчего Меркачёва и Ко так распространяют эту чушь?); «ошибки следствия» и т.д. И, наконец: «По поводу смертной казни чётко высказался Конституционный суд. «ни Госдума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного суда РФ», написал в своём телеграм-канале сенатор Клишас».

          Ох, уж этот знаменитый конституционалист, сенатор Клишас! Он оказывается и есть Конституционный суд. Вместе с теми, кто годами оберегал принятый по настоянию Совета Европы мораторий на смертную казнь в России, Клишас и др. продолжают врать, что для возвращения смертной казни для террористов нужно заново принимать Конституцию в России.

          Давно заметил, что знаменитые конституционалисты не в ладах с грамотой и сами не читают действующую Конституцию. Или сознательно врут. Цитирую полностью Статью 20 действующей Конституции Российской Федерации:

          1. Каждый имеет право на жизнь.
          2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

          Отменяли ли смертную казнь в России? Нет. Временно наложили на неё мораторий в соответствии с обязательствами вступления в Совет Европы, из которого теперь вышли. Есть ли у сторонников смертной казни какие-то возражения против суда присяжных? Нет. Считаю ли я, например, что смертную казнь надо возвращать так же огульно, по любому поводу, как сам Клишас сумел протащить в Закон «О гражданстве» поводы лишать его, разделив всех граждан России на тех кто гражданин по рождению и тех, кто стал гражданином вместе с Крымом, Донбассом или репатриацией как соотечественник? Нет, в отличии от Никиты Хрущева, который ввёл задним числом смертную казнь для валютчиков, или, при Брежневе казни директора Елисеевского гастронома, я считаю, что речь идёт о возвращении смертной казни только для террористов, устраивающих теракты в публичных местах, концертных залах, школах, в детских садах. Для тех, на чьих руках кровь женщин, детей, мирных граждан. Для взяточников и коррупционеров пусть будет тюрьма, которая кажется Клишасу, Меркачёвой и др. страшнее казни.

          Прекратите морочить людям в России головы.

          Константин Затулин

          /