Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    Оставить наказ кандидату

      Выберите округ:


      Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

      Оставить наказ кандидату

        Выберите округ:


        Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

        Написать письмо депутату

          Если требуется ответ, оставьте свои координаты

          Выберите приемную:


          Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

          На страницу депутата
          от Сочинского округа

          СНГ: в шаге от развала


          газета «Аргументы и факты»

          РУШИТСЯ последнее напоминание об СССР — Содружество независимых государств.
          Осколки поранят Россию.
          ИЗ ОСКОЛКОВ советской империи «могильщики СССР» слепили СНГ. Но дружбы между
          бывшими «братскими народами» так и не получилось. О подводных течениях в
          Содружестве мы попросили рассказать главу российского Института стран СНГ,
          депутата Госдумы Константина ЗАТУЛИНА.
          — ДО НЕДАВНЕГО времени смысл существования СНГ сводился, пожалуй, к одному —
          всем странам-участницам добиваться от России привилегий и уступок. Только
          Москва настаивала на том, что СНГ реально существует, что это своеобразный и
          особенный «материк». Но в последние год-два стало очевидно, что бывшие
          республики СССР с разной скоростью расползаются в стороны. В евроструктуры,
          вслед за Прибалтикой, рвутся Молдова, Грузия и Украина. Даже в отношениях с
          наиболее близкими партнерами — Казахстаном, Киргизией, Арменией и
          Белоруссией — у России не все гладко.
          Главной угрозой идее сохранения СНГ всегда была Украина. Только она на
          постсоветском пространстве в состоянии стать реальным противовесом России.
          Так что приход во власть прозападного Ющенко может ускорить этот процесс.
          Первая проверка на прочность — Приднестровье.
          Непризнанная республика граничит с Молдавией и Украиной. Молдавский
          президент В. Воронин (единственный президент СНГ, присутствовавший на
          инаугурации В. Ющенко) очень рассчитывает, что Украина замкнет экономическую
          блокаду «мятежной территории». Он считает, что, оказавшись в полной изоляции
          от внешнего мира, Тирасполь капитулирует. Но не все так просто. Украинские
          националисты считают Приднестровье своим. С опорой на них Ющенко может
          начать собственную игру и, наоборот, активно поддержать приднестровцев.
          Россия же окажется в стороне и растеряет своих соотечественников.
          Нас ждут и более глобальные проблемы. В ближайшее время громче заявит о себе
          организация ГУУАМ — единственная структура на территории СНГ, в которую не
          входит Россия. Члены ГУУАМ — Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и
          Молдова. Она появилась как противовес России в 1999 году на встрече НАТО в
          Брюсселе.
          Все это делает очевидным факт: постсоветское пространство продолжает
          делиться на два лагеря. Первый, исходя из своих выгод, все еще опирается на
          Россию, но продолжает сжиматься в размерах. Второй растет, но является
          проводником чужого влияния. При этом для России основные испытания в
          отношениях со своими ближайшими соседями все еще впереди.
          Главная проблема в обозримом будущем — возможные амбиции Украины. На
          российском юге есть регионы, предрасположенные к украинской агитации —
          Воронежская область, Краснодарский край и другие. На фоне недовольства
          Центром вопрос «Зачем нам нужна Москва, которая нам ничего не дает?» и
          лозунг «Нам надоела проблема в Чечне» могут попасть на благодатную почву.
          Представьте, что Россия, в том числе в результате конфронтации с Западом,
          вязнет в собственных проблемах. А Украина благодаря Западу растет как на
          дрожжах и ищет возможности для экспансии. Единственно возможное направление
          украинской экономической, культурной и любой другой экспансии — Россия. И
          именно в этом направлении ее будет подталкивать в спину Запад.
          Тем временем СНГ все больше превращается лишь в символ недавнего
          «сожительства». Два с лишним года назад Президент России даже отказался от
          бессменного председательства в совете глав — государств СНГ в пользу Л.
          Кучмы. С уходом Кучмы Содружество постиг настоящий кризис
          «престолонаследия». Впрочем, СНГ в качестве клуба постсоветских государств
          переживет и это. У него останется единственная функция — быть местом встречи
          президентов бывших союзных республик. На всякий случай…КСТАТИ
          НА ДНЯХ Межгосударственный статистический комитет СНГ опубликовал итоги
          экономического развития братских республик за 2004 год. Наилучшие показатели
          продемонстрировала Украина: ВВП в этой стране вырос на 12%. На пятки ей
          наступает Беларусь: под руководством батьки страна за год разбогатела на
          11%. Экономика Таджикистана выросла на 10,6%, Азербайджана — на 10,2%,
          Армении — на 10,1%. А вот Россия оказалась в хвосте: наш ВВП увеличился за
          год только на 7,1%. Это худшие показатели на территории СНГ

          /