Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных.Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    На страницу депутата
    от Южного округа №54

    В Думу внесли законопроект о признании передачи Крыма УССР незаконной

    Источник: Дума ТВ
    VIDEO

    Законопроект о признании решения о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР недействительным внесен на рассмотрение в Госдуму.

    Инициаторами документа являются первый заместитель председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками , депутат фракции «Единая Россия» Константин Затулин и сенатор Сергей Цеков.

    Как следует из пояснительной записки, решение о передаче Крымской области в 1954 году было принято нормативно-правовыми актами, которые не имели юридической силы, а также шли вразрез с Конституцией РСФСР и Конституцией СССР. По словам авторов документа, это не соответствует основополагающим принципам правового государства и международного права.

    В проекте также указано, что Россия, как правопродолжатель СССР и РСФСР, рассматривает передачу региона в состав УССР без учета волеизъявления российского народа как политическое преступление.

    Затулин в беседе с «Дума ТВ» отметил, что внесение законопроекта на рассмотрение вызвано тем, что «киевский режим бесконечно зомбирует собственное население рассказами о том, что России аннексировала, украла и оккупировала Крым в 2014 году».

    Он добавил, что в 1954 году Крым был украден у России. Кроме того, между Россией и Украиной, которые на тот момент были союзными республиками, не было никакого договора или соглашения о передаче региона, что было обязательным условием.

    Все было подменено партийными решениями и принято в узком кругу, а затем протащенными через формальную процедуру в тех органах, которые не имели права на принятие таких решений. Ни президиум Верховного совета, ни сам Верховный совет не могли принимать таких решений без одобрения со стороны населения,

    отметил Затулин.

    /