Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    Оставить наказ кандидату

      Выберите округ:


      Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

      Оставить наказ кандидату

        Выберите округ:


        Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

        Написать письмо депутату

          Если требуется ответ, оставьте свои координаты

          Выберите приемную:


          Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

          На страницу депутата
          от Сочинского округа

          В Госдуме предложили изменить понятие «соотечественник»

          Источник: Радио Sputnik

          В Госдуму внесли законопроект, который меняет толкование понятия «соотечественник».

          Депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин предложил изменить толкование понятия «соотечественник».

          Законопроект, внесенный в Госдуму, предполагает изменения в пункт 3 статьи 1 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

          Действующий закон определяет, что соотечественниками, помимо сограждан (в том числе проживающих за рубежом), являются «лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства…».

          Затулин предлагает изменить толкование термина «соотечественник» следующим образом: «соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ, владеющие русским языком, как государственным языком РФ и относящиеся к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее родились или проживали на территории РФ, из числа: лиц, проживающих в государствах – бывших республиках, входивших в состав СССР, получивших гражданство этих государств или ставших лицами без гражданства…».

          Также депутат предлагает раскрыть понятие «перечень народов, исторически проживающих на территории РФ», чего нет в действующем документе. В этот перечень включены: государствообразующий народ (русские), представители белорусского и украинского народов, связанных с государствообразующим народом общностью исторической судьбы и культуры, представители народов, проживающих в соответствующих национально-территориальных образованиях на территории РФ, представители коренных малочисленных народов, входящих в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, представители иных исторически проживающих на территории РФ народов.

          /