Сегодня, 23 декабря, на Пленарном заседании Государственной Думы завершилась последняя осенне-зимняя сессия в истории избранного 2021 года VIII депутатского Созыва. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подвел итоги: в уходящем 2025 году принято 588 Федеральных законов, причем 71% из них — прямого действия. В числе принятых 164 закона отражают вопросы государственного строительства, 118 — экономика, 82 — социальная сфера, 55 — оборона и безопасность. Вопросы бюджета нашли отражение в 91-м законе.
Володин сказал, что в 2025 году в Государственную Думу было внесено 1033 законопроекта. 551 — депутатами Государственной Думы, еще 277 — депутатами совместно с сенаторами Совета Федерации. Авторами 40 законопроектов являются сенаторы Совета Федерации. Правительство внесло 264 законопроекта, региональные законодательные собрания — 143. 28 законопроектов, как следует из подсчета, были внесены Президентом Российской Федерации.
Таким образом, доля депутатских законопроектов превысила 40% от общего числа внесенных, а вместе с сенаторами, другими членами Федерального собрания России более 60%. Прежде около 70% законопроектов вносились Правительством и Президентом. Конечно, главное, что интересует людей, — цели, смысл и содержание принятых законов и внесенных законопроектов. Но важна и арифметика.
Завтра, по моему предложению на вчерашнем заседании Совета Государственной Думы, начнется последняя в этом году региональная депутатская неделя. Выеду в край, чтобы провести 25 и 26 декабря обещанные депутатские приемы населения в своем округе, в Апшеронске и Белореченске. Депутаты Государственной Думы вновь встретятся в зале заседаний в Москве уже после Нового года, 13 января 2026 года.
Константин Затулин
23 декабря 2025 года