Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных.Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    На страницу депутата
    от Южного округа №54

    Вопросы межпарламентского сотрудничества обсудила Дарига Назарбаева с депутатами Госдумы

    Источник: Zakon.kz

    Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Дарига Назарбаева встретилась с председателем Комитета по обороне Государственной Думы Владимиром Шамановым и заместителем председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной думы Константином Затулиным, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

    Д.Назарбаева подчеркнула, что межпарламентские связи являются одним из ключевых факторов в укреплении добрососедских отношений между Казахстаном и Россией. Сенатор высказалась за дальнейшее укрепление межпарламентского взаимодействия на таких площадках, как Межпарламентские Ассамблеи СНГ и ОДКБ.

    В свою очередь В.Шаманов подчеркнул важный вклад Президента Казахстана Н.Назарбаева в урегулирование сирийского кризиса. Достигнутый прогресс в рамках астанинского формата доказал свою состоятельность и эффективность.

    «Астана стала одним мировых центров разрешения международных кризисов», — отметил он.

    Сенатор же отметила особую роль России в стабилизации ситуации в Сирии, подрыве военного и финансового потенциала ДАИШ, а также других террористических группировок.

    «Казахстан и далее готов оказывать содействие мирному урегулированию сирийского конфликта, в том числе создавать необходимые условия для межсирийских переговоров в Астане», — сказала Д.Назарбаева.

    Российские депутаты проинформировали Д.Назарбаеву о ходе законотворческой деятельности Госдумы, а также работе по укреплению приграничного сотрудничества.

    В ходе встречи были обсуждены и другие актуальные вопросы международной повестки дня, в частности иранская ядерная проблематика и меры по стабилизации обстановки в Афганистане.

    /