Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    Оставить наказ кандидату

      Выберите округ:


      Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

      Написать письмо депутату

        Выберите приемную:


        Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

        На страницу депутата
        от Сочинского округа

        Время покажет. Часть 2. Выпуск от 14.10.2025

        Источник: Первый канал
        VIDEO

        Оперативная информация о ходе специальной военной операции России на Украине; ХАМАС пытается восстановить контроль над Газой после вступления в силу режима прекращения огня, сообщает Reuters; Владимир Путин заявил, что Россия в ближайшее время представит новое оружие.

        Специальный представитель Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин в программе «Время покажет»:

        К. Затулин: Это вопрос гарантий. А мы давно выяснили, что гарантии полной не дает даже страховой полис. А уж, тем более, история, которая продолжается, ну пусть не три тысячи лет, как считает Трамп. Три тысячи лет назад это были войны Египта, фараонов с государством Митанни, это совсем не те персонажи, которые сейчас фигурируют. Есть соблазн злорадствовать по поводу того, что что-то на Ближнем не склеивается, что-то продолжается. С этим соблазном, мне кажется, надо, конечно, научиться жить и бороться.

        На этом этапе лучшее — враг хорошего. И это было в общем мотивом наших официальных заявлений, что мы этот план Трампа поддерживаем за неимением ничего лучшего. При этом мы должны констатировать про себя, что одним из следствий или последствий этого нелучшего является то, что мы в этом не принимаем участия. Мы не приглашены и это понятно почему, потому что в настоящий момент наши усилия сосредоточены на другом направлении. И в силу этого мы сокращаем свое участие в каких-то других вопросах по необходимости. Я надеюсь, что эта необходимость пройдет с того момента, как мы достигнем своих целей на Украине. Но пока это так.

        И в том, что касается всего происходящего сейчас, трудно было ожидать, что после десятилетий, даже больше, войн и конфликтов на Ближнем Востоке, что-либо под названием «соглашение о мире» может быть чем-то иным, чем принуждением к миру. Мы это выясняли. Выяснено, что принуждение — это принуждение правительства Нетаньяху к тому, чтобы он на это согласился. Принуждение — это принуждение Хамаса его политического или военного крыла, чтобы он на это согласился. Потому что — чтобы это означало, что мне кажется важным, продолжение, если бы этого соглашения не возникло?
        А что бы это означало? Это означало бы продолжение войны или, точнее, истребления палестинцев в Газе, которая и так стала уже самым большим детским кладбищем, которую вдолбили в каменный век. И представьте себе, что бы это означало для Соединенных Штатов, кроме, ясное дело, поисков Нобелевской премии и так далее? В чем для них бы это состояло? В том, что их замечательный союзник избрал логику войны до победного конца, до последнего палестинца. И это стало создавать проблемы для Трампа, для его администрации, для Америки, во всем мире. Даже среди союзников таких как Макроны, Стрармеры и так далее. Даже внутри Соединенных Штатов, где большинство еврейской общины выступает против действий правительства Нетаньяху. Надо было как-то из этого выходить. И Трамп вышел вот таким образом.

        <…>

        Ведущий: Константин Федорович, интересно. Вы, как человек опытный, как политик…

        К. Затулин: Но не эксперт по ракетам «Авангард». Тут сразу вопросы можете даже не задавать.

        Ведущий: Это оружие новое, конечно. Откуда мы можем знать?

        К. Затулин: Даже если бы знал, не сказал.

        Ведущий: Вот это как раз и выдает ваш опыт богатый. Это же произведет впечатление или пока мы это не покажем?..

        К. Затулин: Это пока только испытания. Во-первых, почему это было сказано, понятно с самого начала, как мне кажется. Это никак не в связи с соглашением в Газе. Это, конечно, в какой-то мере ответы в связи с той полемикой и теми угрозами, которые звучат все это время достаточно назойливо о поставках «Томагавков» или еще какого-то дальнобойного оружия, что все время обсуждается. И, кстати говоря, вот именно по окончании этой фазы миротворчества на Ближнем Востоке, Трамп уже в Кнессете заговорил о том, что вот, уже следующий шаг – это мы должны решить проблему, связанную с конфликтом на Украине и так далее. И опять заговорил о «Томагавках». И, собственно говоря, уже все выяснили – и те, кто знакомы с «Томагавками», и те, кто незнакомы, – что перелома в военных действиях, даже если они будут поставлены в сию секунду, что маловероятно, они не принесут. Но это, совершенно очевидно, что это шантаж со стороны Соединенных Штатов, чтобы мы пошли на какие-то условия, на которые мы не готовы идти. А мы в ответ говорим: «А вы знаете, у нас есть такое оружие, которого у вас нет и не предвидится?».

        Вот что происходит. Происходит то, что они пугают нас, мы пугаем их. И пугаем для того, чтобы, наконец, мы пришли бы к пониманию, что нельзя в случае с Россией надеяться на то, что достаточно переговорить с Турцией и Катаром, как в случае с Хамасом случилось, чтобы заставить принять условия Трампа. Нет таких Катаров и Турций, с которыми можно было бы поговорить, чтобы Россия испугалась. Нет таких «Томагавков», которыми можно было бы пригрозить Российской Федерации, чтобы она, вопреки своим интересам, с чем-то согласилась.

        <…>

        К. Затулин: Есть война слов, а есть настоящая война. И потом мы же уже выяснили, что, когда дело касается Трампа, то даже его самые ближайшие советники не могут точно знать, что он сделает в следующий момент. Вот то, что мы выяснили. То, что очевидно, — что 17-го Зеленский будет у Трампа.
        И я уж совсем не собираюсь возвращаться к дискуссии, которая здесь была, но хочу сказать, что это означает немного-немало просто, что Трамп начинает заниматься более плотно после Газы, вот как раз всеми своими обещаниями по российско-украинскому конфликту. И из этого совсем не следует, что он обязательно даст или обязательно не даст «Томагавки». Дело в том, что как мне кажется, после уже произнесенного, ему надо начинать с Зеленского, и он это делает. И это вполне логично. Потому что другой его собеседник на переговорах, Президент Российской Федерации, это совсем другая фигура, с другими возможностями, и для того, чтобы с ним беседовать, нужно точно знать, на что ты можешь рассчитывать в случае с Украиной. Вот и все. Можно ее к чему-то принудить или нет.
        Я думаю, что за это время, которое прошло, как раз созданы новые условия для того, чтобы к чему-то Украину подтолкнуть. Потому что есть успех на Ближнем Востоке, вот есть проблемы у европейцев – Макрона и др., – которые так активно не нравятся Трампу.

        Я думаю, что слова Трампа в Газе были обращены именно к Макрону. Именно поэтому, по Фрейду, именно о нем он говорил как о друге. Но это для того, чтобы сгладить впечатление. А то, что сейчас там угадывают по губам во время встречи, рукопожатия зловещего Трампа с Макроном: ведь там речь идет о том, что, и это действительно так, президент Соединенных Штатов, у него большой зуб вырос на президента Франции. А президент Франции сегодня не в том положении, чтобы это игнорировать. Мне кажется, что у него есть пример перед глазами. Он только что предоставил убежище президенту Мадагаскара. Это вообще само по себе любопытно, потому что как бы не пришлось Макрону в Мадагаскаре просить убежища из-за того, что происходит во Франции.

         

        /