Поделиться


    Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

    Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования

    Оставить наказ кандидату

      Выберите округ:


      Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

      Оставить наказ кандидату

        Выберите округ:


        Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

        Написать письмо депутату

          Если требуется ответ, оставьте свои координаты

          Выберите приемную:


          Согласен на обработку персональных данных. Политика конфиденциальности

          На страницу депутата
          от Сочинского округа

          Затулин ждет преемственности политики Туркмении в отношениях с Россией/РИА Новости


          Член комитета Госдумы по делам стран СНГ Константин Затулин рассчитывает, что с приходом Курбанкули Бердымухаммедова на пост президента Туркмении между двумя странами сохранятся стабильные отношения.
          По мнению парламентария, визит высокопоставленной российской делегации, которую возглавил премьер-министр Михаил Фрадков, на инаугурацию Бердымухаммедова говорит о том, что «в России связывают определенные надежды с новым руководством Туркмении — надежды на стабильность в исполнении тех договоров, которые прежде были заключены».
          Изменений в партнерских отношениях двух стран в вопросе поставок газа Затулин не предвидит. По его мнению, на первом этапе правления Бердымухаммедова Россия «имеет приоритет в праве быть выслушанной и добиться своего» в этом вопросе.
          В то же время депутат считает, что «Запад заинтересован в том, чтобы Туркмения была самостоятельным игроком и не подпадала слишком под влияние РФ».
          По его мнению, в политическом курсе Туркмении в первые полгода-год никаких серьезных изменений не будет.
          «Чего на самом деле хочет Бердымухаммедов, каким путем он хочет повести страну и является ли новый президент аналогом единоличного правителя Туркмении — это выяснится только через год-полгода», — сказал депутат.
          «Сейчас политическая верхушка Туркмении должна продемонстрировать, что она способна руководить страной самостоятельно, без Туркменбаши», — считает Затулин. «И этим она сейчас занята», — добавил он.
          В среду Бердымухаммедов стал президентом Туркмении — его назначение одобрил Народный Совет.
          По данным Центризбиркома республики, на состоявшихся 11 февраля президентских выборах за Бердымухаммедова проголосовали 89,23% избирателей. Всего в выборах приняли участие 98,65% избирателей.
          Выборы главы государства были назначены после того, как 21 декабря скоропостижно скончался первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов.
          /