В ходе приема граждан к депутату обратилась учитель начальных классов Татьяна Матвиенко. Педагог несколько месяцев безуспешно пытается приватизировать служебную квартиру. У женщины для этого есть все основания. В сочинской школе она проработала больше 26 лет.
При этом ей дважды ответили отказом. Дело в том, что по городскому нормативному акту право на приватизацию служебного жилья работникам бюджетной сферы дается только в том случае, если беспрерывный стаж работы у них составляет не менее 10 лет. Но Татьяна Матвиенко ненадолго, буквально на несколько недель, прерывала контракт в школе, чтобы добиться пересчета своей пенсии. Такое положение дел Константин Затулин назвал несправедливым.
Участвовавшая в приеме граждан заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Сочи Алена Гонтаренко сообщила, что сейчас власти инициируют внесение изменений в соответствующий нормативный акт. После их утверждения бюджетники смогут приватизировать жилье, если прерывали стаж на срок не более трех месяцев, а затем вернулись на прежнее место работы. Константин Затулин планирует обратиться с письмом к председателю Городского Собрания Сочи Виктору Филонову, чтобы ускорить рассмотрение этих изменений.
Пресс-служба депутата Константина Затулина
19 июня 2026г.