Конструкция моста вдохновлена формой осеннего листа. Мост соединил скверы, которые расположены на двух берегах реки Сочи, и стал финальным этапом проекта по благоустройству территории в дельте реки, который назвали «Новая Ривьера».
Новый мост уже успел стать достопримечательностью курорта. Сочинцы и туристы фотографируются на фоне видов города и предгорий Кавказа сквозь конструкции моста.
При строительстве моста использовали экологичные материалы, которые не вредят природе. Кроме того, в ночное время гранитные узоры моста будут подсвечивать специальными лампами.
Специальный представитель Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин.